第19回身近な水環境の全国一斉調査参加団体リスト
2022年3月10日 現在
都道府県番号 都道府県名 団体番号 団  体  名
1 北海道 01010001 NPO法人十勝多自然ネット
1 北海道 01010003 帯広稲田冒険遊びの会
1 北海道 01011001 留萌川を楽しむ会
1 北海道 01014001 こどもエコクラブくしろ JEC
1 北海道 01034001 個人参加
1 北海道 01041001 NPO法人沙流川愛クラブ
1 北海道 01051001 個人参加
1 北海道 01052019 北成コンサルタント株式会社
1 北海道 01057001 幾春別川をよくする市民の会
1 北海道 01057002 利根別川をきれいにする市民の会
1 北海道 01069001 十勝川のシシャモを守る会
1 北海道 01072001 北海道函館水産高等学校
1 北海道 01075001 パナソニック建設エンジニアリング労働組合
1 北海道 01078001 株式会社 積水化成品北海道 SKG
1 北海道 01079001 株式会社 積水化成品北海道 釧路工場 SKG
1 北海道 01080001 札内川懇談会
1 北海道 01081001 PGU北海道地区連合会 
1 北海道 01083001 北海道パナソニック・ファミリー会
1 北海道 01085001 北海道標茶高等学校
1 北海道 01091001 一般社団法人北海道中小企業家同友会とかち支部 環境部会
1 北海道 01092001 パナソニック スイッチングテクノロジーズ労働組合 (帯広支部)
1 北海道 01093001 浦幌の自然を楽しむ会
1 北海道 01096001 個人参加
1 北海道 01097001 潮陵定時共生エコクラブ
  北海道 小計 24
       
2 青森県 02005001 HEP21エコクラブ JEC
2 青森県 02019001 NPO法人水辺の楽校まべち
2 青森県 02021001 個人参加
2 青森県 02022001 奥入瀬川クリーン対策協議会
2 青森県 02026001 叶マ水化成品東北 八戸工場 SKG
  青森県 小計 5
       
3 岩手県 03011001 雫石町児童館 わーくてんばー 
3 岩手県 03035001 大深沢水園委員会
3 岩手県 03045001 個人参加
3 岩手県 03048001 くじ・川の会
3 岩手県 03049001 大野の自然を守る会
3 岩手県 03050001 興田地区振興会
  岩手県 小計 6
       
4 宮城県 04015001 (公財)みやぎ・みやぎ・環境とくらし・ネットワーク(MELON)水部会 
4 宮城県 04034001 南三陸ネイチャーセンター 友の会
4 宮城県 04038001 PGU東北地区連 宮城地区懇  
  宮城県 小計 3
       
5 秋田県 05006001 あきたチアーズクラブ/緑の少年団 
5 秋田県 05023001 能代市こども環境探偵団
  秋田県 小計 2
       
6 山形県 06001001 美しい山形・最上川フォーラム
6 山形県 06008001 山形南イオンチアーズクラブ
6 山形県 06009001 PGU東北地区連 山形地区懇
  山形県 小計 3
       
7 福島県 07011001 夢ほたる・こおり
7 福島県 07012001 西郷くらしの会
7 福島県 07013001 白河くらしの会
7 福島県 07018001 阿賀川・川の達人の会
7 福島県 07029001 夏井川流域の会
7 福島県 07029002 NPO法人浅見川ゆめ会議
7 福島県 07037001 PGU東北地区連福島地区懇 
  福島県 小計 7
       
8 茨城県 08002001 一般社団法人 霞ヶ浦市民協会 
8 茨城県 08002002 国土交通省 霞ヶ浦河川事務所
8 茨城県 08002005 石岡市
8 茨城県 08002006 龍ヶ崎市
8 茨城県 08002007 牛久市
8 茨城県 08002008 つくば市
8 茨城県 08002009 鹿嶋市
8 茨城県 08002010 潮来市
8 茨城県 08002011 稲敷市
8 茨城県 08002012 筑西市
8 茨城県 08002013 かすみがうら市
8 茨城県 08002014 茨城町
8 茨城県 08002016 小美玉市
8 茨城県 08002017 笠間市
8 茨城県 08002020 鉾田市
8 茨城県 08002022 神栖市
8 茨城県 08002024 行方市 
8 茨城県 08002027 美浦村
8 茨城県 08002028 阿見町
8 茨城県 08002029 河内町
8 茨城県 08002033 桜川市
8 茨城県 08002034 利根町
8 茨城県 08002038 土浦市
8 茨城県 08005001 みどりの会
8 茨城県 08007001 龍ヶ崎市民環境会議 水・大気環境部会
8 茨城県 08021001 Koga-Waters
8 茨城県 08026001 茨城県山岳連盟自然保護委員会
8 茨城県 08031001 株式会社積水化成品関東 SKG
8 茨城県 08032001 叶マ水化成品関東 下館製造グループ SKG
8 茨城県 08033001 茨城県霞ヶ浦環境科学センター パートナー有志
8 茨城県 08034001 (株)積水化成品東部 古河工場
8 茨城県 08035001 株式会社 積水化成品ウレタン SKG 
8 茨城県 08036001 株式会社積水化成品関東 美浦製造部 SKG
8 茨城県 08039001 イオン笠間チアーズクラブ
8 茨城県 08047001 個人参加
8 茨城県 08048001 tavii
  茨城県 小計 36
       
9 栃木県 09030001 パナソニック松愛会栃木支部
9 栃木県 09036001 とちぎイオンチアーズクラブ 
9 栃木県 09041001 パナソニック住宅設備労働組合 足利拠点
  栃木県 小計 3
       
10 群馬県 10016001 城沼を考える市民会議
10 群馬県 10019001 NPO法人新田環境みらいの会
10 群馬県 10019002 ECOKNOW
10 群馬県 10025001 叶マ水化成品群馬 SKG
10 群馬県 10026001 粕川町環境改善グループ
10 群馬県 10029001 大泉町民懇話会
  群馬県 小計 6
       
11 埼玉県 11001001 新河岸川水系水環境連絡会
11 埼玉県 11001004 白子川流域の水環境をよくする会
11 埼玉県 11001009 所沢北高校化学部
11 埼玉県 11001011 不老川流域川づくり市民の会
11 埼玉県 11001012 かわごえ環境ネット 新河岸川水系グループ
11 埼玉県 11001014 生活クラブ生協狭山支部
11 埼玉県 11001018 和光自然環境を守る会
11 埼玉県 11001019 砂川流域ネットワーク
11 埼玉県 11001021 柳瀬川をきれいにする会
11 埼玉県 11001024 NPO法人 エコシティ志木
11 埼玉県 11001029 生活クラブ生協所沢東支部
11 埼玉県 11001030 埼玉西部・土と水と空気を守る会
11 埼玉県 11001034 黒目川に親しむ会
11 埼玉県 11001038 東川を愛する会
11 埼玉県 11001043 黒目川流域川づくり懇談会
11 埼玉県 11001069 川と水辺を楽しむプロジェクト
11 埼玉県 11007001 NPO法人 荒川流域ネットワーク
11 埼玉県 11007005 個人参加
11 埼玉県 11007007 鴻巣の環境を考える会
11 埼玉県 11007014 川の博物館ボランティアの会
11 埼玉県 11007016 もりんど
11 埼玉県 11007017 さいたま市リバーキーパーズ
11 埼玉県 11007020 高麗川ふるさとの会
11 埼玉県 11007022 生活クラブ生協日高支部
11 埼玉県 11007024 かわごえ環境ネット
11 埼玉県 11007025 育てる会
11 埼玉県 11007026 市ノ川エコクラブ
11 埼玉県 11007027 荒川の自然を守る会
11 埼玉県 11007030 鶴ヶ島の自然を守る会
11 埼玉県 11007033 熊谷の環境を考える連絡協議会
11 埼玉県 11007042 生活クラブ生協寄居支部
11 埼玉県 11007043 東洋大学
11 埼玉県 11007045 生活クラブ生協鶴ヶ島支部
11 埼玉県 11007047 与野・水と緑の会
11 埼玉県 11007053 昭和橋環境保全の会 
11 埼玉県 11007055 さやま環境市民ネットワーク
11 埼玉県 11007056 白岡市観光協会水辺の里親会
11 埼玉県 11007061 市野川水系in滑川町
11 埼玉県 11007066 ふきあげ環境フォーラム
11 埼玉県 11007067 比企の川づくり協議会
11 埼玉県 11007069 桂川を愛する会
11 埼玉県 11007071 NPO法人けやの森自然塾
11 埼玉県 11007072 城西大学かわガール 
11 埼玉県 11007074 個人参加
11 埼玉県 11007075 かわらぶの会
11 埼玉県 11041001 小川町児童館 JEC
11 埼玉県 11064001 株式会社積水化成品埼玉 SKG
11 埼玉県 11079001 NPO法人越谷プロジェクト
11 埼玉県 11080001 草加環境推進協議会
11 埼玉県 11082001 個人参加
11 埼玉県 11087001 埼玉県山岳スポーツクライミング協会自然保護委員会
11 埼玉県 13065030 川口市立西中学校科学技術部
11 埼玉県 13065031 国際環境アートムーヴ川口
  埼玉県 小計 53
       
12 千葉県 12005001 カヌークラブかわせみ
12 千葉県 12009001 個人参加
12 千葉県 12034001 自然観察やまぼうし JEC
12 千葉県 12051001 二重川に親しむ会
12 千葉県 12055001  NPO法人南房総エコネット
12 千葉県 12056001 叶マ水化成品東部 佐倉工場 SKG
12 千葉県 12058001 湘南積水工業株式会社 SKG
12 千葉県 12072001 せせらぎの会
12 千葉県 12074001 神崎川を守るしろい八幡溜の会
12 千葉県 12075001 里山Bewahrung
12 千葉県 12076001 かまきりチーム
  千葉県 小計 11
       
13 東京都 11001003 北川かっぱの会
13 東京都 11001005 東久留米ほとけどじょうを守る会
13 東京都 11001006 東久留米ホタルを呼びもどす会
13 東京都 11001017 NPO法人 空堀川に清流を取り戻す会
13 東京都 11001020 川づくり清瀬の会
13 東京都 11001026 空堀川を考える会
13 東京都 11001028 白子川源流・水辺の会
13 東京都 11001033 北多摩自然環境連絡会
13 東京都 11001035 自由学園
13 東京都 11001035-2 自由学園最高学部
13 東京都 11001037 明法中学高等学校 科学部
13 東京都 11007009 霞川くらしの楽校
13 東京都 13001001 浅川流域市民フォーラム
13 東京都 13001003 八王子中央地区環境市民会議
13 東京都 13001006 多摩市水辺の楽校
13 東京都 13001009 八王子市東南部環境市民会議
13 東京都 13001011 浅川潤徳水辺の楽校
13 東京都 13001013 程久保川を考える会
13 東京都 13001014 八王子市北部環境保全推進地区市民会議
13 東京都 13001016 個人参加
13 東京都 13001020 八王子西南地区環境市民会議
13 東京都 13001029 日野市立カワセミハウス
13 東京都 13001032 八王子市西部地区環境市民会議
13 東京都 13001033 八王子東部地区環境市民会議
13 東京都 13003001 せたがや野川の会
13 東京都 13004001 羽村・水と緑の会 
13 東京都 13008001 公益社団法人 全国上下水道コンサルタント協会
13 東京都 13011001 福生水辺の楽校運営協議会
13 東京都 13029001 神田川ネットワーク
13 東京都 13060003 東京環境工科専門学校 増穂班
13 東京都 13065001 NPO法人 荒川クリーンエイド・フォーラム
13 東京都 13065009 林・宮島ファミリーズ
13 東京都 13065012 尾久の原愛好会
13 東京都 13065014 北区水辺の会
13 東京都 13065028 江戸川・生活者ネットワーク
13 東京都 13065049 23区南生活クラブ生活協同組合
13 東京都 13065051 竪川有志
13 東京都 13085011 国分寺みずっこクラブ&国分寺地下水の会
13 東京都 13102001 美しい多摩川フォーラム
13 東京都 13125001 中野・生活者ネットワーク
13 東京都 13128001 法政大学水文地理学研究室
13 東京都 13147001 玉ごっちーず
13 東京都 13151006 日野市民環境大学OB会・田中(徹) 
13 東京都 13151007 日野市民環境大学OB会・野尻(豊) 
13 東京都 13151010 個人参加
13 東京都 13151013 日野市民環境大学OB会・上野 
13 東京都 13151016 日野市民環境大学OB会・坂井
13 東京都 13151019 日野市民環境大学OB会・大山
13 東京都 13151021 日野市民環境大学OB会 尾添 
13 東京都 13151022 日野市民環境大学OB会・原田
13 東京都 13151024 日野市民環境大学OB会・滝瀬
13 東京都 13151029 日野市民環境大学OB会・別所
13 東京都 13159001 日本山岳会・東京多摩支部・自然保護委員会
13 東京都 13185001 瀬戸川の水環境を知ってみよう
13 東京都 13197001 みどりのつながり市民会議
13 東京都 13198001 高尾水環境調査会
13 東京都 13204001 個人参加
  東京都 小計 57
       
14 神奈川県 14001001 東京都市大学 咸・小堀研究室
14 神奈川県 14005001 桂川・相模川流域協議会
14 神奈川県 14013001 国土交通省 関東地方整備局 京浜河川事務所
14 神奈川県 14015001 まいおか水と緑の会
14 神奈川県 14043001 神奈川県山岳連盟自然保護委員会
14 神奈川県 14050001 NPO法人 藤沢グリーンスタッフの会
14 神奈川県 14066001 大岡川流域まちかわ衆
14 神奈川県 14073001 辻堂ゴミゼロクラブ
14 神奈川県 14079001 ファミリー原さんち
14 神奈川県 14084001 笹下川再生プロジェクト
14 神奈川県 14091001 かわさきの安全でおいしい水道水を守る会
14 神奈川県 14092001 大井まちづくりコミュニテイ研究会 
14 神奈川県 14095001 PGU神奈川地区懇話会
14 神奈川県 14100001 厚木イオン チアーズクラブ
14 神奈川県 14101001 座間イオン チアーズクラブ
14 神奈川県 14104001 葉山ECO
  神奈川県 小計 16
       
15 新潟県 15001001 NPO法人新潟水辺の会
15 新潟県 15001020 新潟市民大学講座
15 新潟県 15001024 特定非営利活動法人加治川ネット21
15 新潟県 15001025 潟上水辺の会
15 新潟県 15001031 椿川を守る会
15 新潟県 15001035 新潟県西蒲原土地改良区
15 新潟県 15001039 越後新川まちおこしの会
15 新潟県 15001047 西川を創る会
15 新潟県 15001049 自然環境見守り隊
15 新潟県 15001051 エコクラブ サンダーバード
15 新潟県 15001055 とやの話和輪の会
15 新潟県 15001056 Smile Story
15 新潟県 15018001 叶マ水化成品ヤマキュウ 新潟工場 SGK
15 新潟県 15020001 NPO法人にいがた里山研究会
15 新潟県 15021001 日本シイエムケイ株式会社 蒲原工場
15 新潟県 15025001 小千谷イオン チアーズクラブ
15 新潟県 15030001 新潟西イオン チアーズクラブ
15 新潟県 15032001 よみがえれ魚野川
15 新潟県 15034001 PGU関東甲信越地区連 新潟地区懇話会
  新潟県 小計 19
       
16 富山県 16013001 小矢部川に学ぶ会
16 富山県 16016001 みずはく地域学芸員
16 富山県 16019001 常願寺川の清流と桜を愛する会
16 富山県 16024001 松愛会 北陸支部 富山呉西地区
16 富山県 16028001 パナソニック松愛会 北陸支部 富山呉東地区
16 富山県 16031001 PGU北陸地区連 富山地区懇
  富山県 小計 6
       
17 石川県 17015001 「美川自然人クラブ」
17 石川県 17023001 パナソニック松愛会 北陸支部(石川地区)
17 石川県 17027001 小松東部土地改良区
  石川県 小計 3
       
18 福井県 18002001 大野の水環境ネットワーク
18 福井県 18025001 パナソニック松愛会 北陸支部 福井地区U
18 福井県 18028001 パナソニック松愛会 北陸支部 若狭東分会
18 福井県 18031001 PGU北陸地区連  PAS労組若狭支部
  福井県 小計 4
       
19 山梨県 19001001 Yamanashiみずネット
19 山梨県 19001024 若月ファミリー
19 山梨県 19001038 まちづくり時習塾
19 山梨県 19001040 富士川ファンクラブ・市川大門地区
19 山梨県 19001046 富士川ファンクラブ・南部地区
19 山梨県 19001048 富士川ファンクラブ・六郷地区
19 山梨県 19001049 富士川ファンクラブ・身延地区
19 山梨県 19001052 大泉・水と緑を守る会
19 山梨県 19001054 風間・瀧澤グループ
19 山梨県 19001069 松田(悟)グループ
19 山梨県 19001077 みずすまし
19 山梨県 19001078 富士川ファンクラブ・増穂地区
19 山梨県 19001082 小松ファミリー
19 山梨県 19001083 八ヶ岳野鳥クラブ
19 山梨県 19001085 計画課チーム
19 山梨県 19001092 富士川ファンクラブ・中富地区
19 山梨県 19001093 富士川ファンクラブ・三珠地区
19 山梨県 19001095 山田ファミリー
19 山梨県 19001099 豊富 蛍の里づくりの会
19 山梨県 19001100 イデッチ
19 山梨県 19001104 国土交通省甲府河川国道事務所富士川下流出張所
19 山梨県 19001106 大月小松ファミリー
19 山梨県 19001124 富士川中流出張所
19 山梨県 19001127 佐野オトリ店グループ
19 山梨県 19001132 富士川ファンクラブ・早川地区
  山梨県 小計 25
       
20 長野県 20001001 下諏訪町諏訪湖浄化推進連絡協議会
20 長野県 20003001 千曲川水生昆虫研究会
20 長野県 20004001 諏訪湖クラブ
20 長野県 20005002 戸隠地質化石博物館
20 長野県 20022001 飯水自然調査研究委員会
20 長野県 20025001 軽井沢水楽会
20 長野県 20025007 エコラボ クラブ
20 長野県 20025014 長野市水環境研究サークル
20 長野県 20025016 森山エコクラブ
20 長野県 20025025 グリーンヒル友の会
20 長野県 20025033 小諸ミズオオバコ保全会議
20 長野県 20038002 個人参加
20 長野県 20043002 天竜川総合学習館かわらんべ
20 長野県 20045002 信州大学環境学生委員会 
20 長野県 20054001 リサイクルシステム研究会
20 長野県 20058001 クリーンピア千曲
20 長野県 20061001 叶マ水化成品中部 飯田工場 SKG
20 長野県 20064001 ボランティア団体「せせらぎねばねっと」
  長野県 小計 18
       
21 岐阜県 21023002 NPO法人飛騨小坂200滝
21 岐阜県 21023009 NPO法人いびがわミズみずエコステーション
21 岐阜県 21034001 養老町女性会議
  岐阜県 小計 3
       
22 静岡県 22007001 三島ゆうすい会
22 静岡県 22022001 磐田市竜洋テニススポーツ少年団(静岡県)
22 静岡県 22023001 ガールスカウト静岡県第65団
22 静岡県 22050001 個人参加
22 静岡県 22056001 静岡市役所 建設局
22 静岡県 22057001 新川里親「カモ・カモンの会」
  静岡県 小計 6
       
23 愛知県 23001002 尾張西部生態系ネットワーク T・海部野川
23 愛知県 23003001 黒川ドリーム会
23 愛知県 23004001 NPO法人 環境研究所豊明
23 愛知県 23037001 NPO法人朝倉川育水フォーラム
23 愛知県 23067001 鯱城・堀川と生活を考える会
23 愛知県 23096001 個人参加
23 愛知県 23109002 豊川リバーウォーク委員会
23 愛知県 23117001 個人参加
23 愛知県 23118001 みなと塾
23 愛知県 23121001 刈谷市民会議
23 愛知県 23124001 株式会社積水化成品中部 春日井工場 SKG
23 愛知県 23130001 ナゴヤSUP推進協議会
23 愛知県 23132001 アシュリオンテクノロジー掛川労働組合
23 愛知県 23137001 清田地域環境保全会 免々田川を守る会
23 愛知県 23140001 個人参加
23 愛知県 23141001 JOFI愛知
23 愛知県 23142002 個人参加
23 愛知県 23142003 個人参加
23 愛知県 23142004 個人参加
23 愛知県 23142005 個人参加
23 愛知県 23142006 個人参加
23 愛知県 23142007 個人参加
23 愛知県 23142008 個人参加
23 愛知県 23142009 個人参加
23 愛知県 23143000 パナソニック スイッチギアシステムズ労働組合
  愛知県 小計 25
       
24 三重県 24028002 界外地域保全会
24 三重県 24040001 コープみえ 環境(委)グループ
  三重県 小計 2
       
25 滋賀県 25001001 NPO法人 蒲生野考現倶楽部
25 滋賀県 25002001 認定NPO法人びわこ豊穣の郷
25 滋賀県 25003002 NPO法人瀬田川リバプレ隊
25 滋賀県 25006001 野洲川に親しむ会
25 滋賀県 25010001 湖南流域環境保全協議会
25 滋賀県 25010003 草津塾
25 滋賀県 25010004 栗東市役所
25 滋賀県 25010006 NPO法人環境を考える会
25 滋賀県 25010007 滋賀県南部環境事務所
25 滋賀県 25010008 NPO法人琵琶湖ネット草津
25 滋賀県 25010011 琵琶湖の水と地域の環境を守る会
25 滋賀県 25011001 鹿深の里 甲賀流域環境保全協議会
25 滋賀県 25011002 野洲川を愛する会
25 滋賀県 25011004 茶釜川を美しくする会
25 滋賀県 25011006 淡海めだかの学校
25 滋賀県 25011009 信楽の川自然愛護の会
25 滋賀県 25011010 甲南高校 バイオとかがく系列
25 滋賀県 25011014 滋賀県企業庁水口浄水場
25 滋賀県 25011016 滋賀県甲賀環境事務所
25 滋賀県 25013001 環境フォーラム湖東
25 滋賀県 25013003 彦根市環境保全指導員連絡会議
25 滋賀県 25019001 パナソニック潟Aプライアンス社ランドリー・クリーナー事業部 八日市総務・環境課
25 滋賀県 25029001 人と自然を守る会
25 滋賀県 25041001 大津市河川愛護団体連合
25 滋賀県 25041002 膳所南部の川を美しくする会
25 滋賀県 25041005 天神川を美しくする会
25 滋賀県 25041006 長等の川を美しくする会
25 滋賀県 25041007 坂本第一区自治会
25 滋賀県 25041010 三田川をきれいにする会
25 滋賀県 25041011 千丈川を守る会
25 滋賀県 25041017 多羅川を愛する会
25 滋賀県 25041018 盛越川上流を美しくする会
25 滋賀県 25041019 相模川を美しくする会
25 滋賀県 25041020 エコフォスター茶が崎
25 滋賀県 25041023 桐生大川愛護の会
25 滋賀県 25041024 国分川を守る会
25 滋賀県 25041028 新大宮川を美しくする会
25 滋賀県 25041029 ナルクびわ湖南東
25 滋賀県 25041030 株式会社 大津衛生社
25 滋賀県 25063001 長浜市びわ水環境
25 滋賀県 25066001 長浜市水生生物少年少女調査隊(みずすまし)
25 滋賀県 25066002 長浜市立北郷里小学校
25 滋賀県 25066004 長浜市立南郷里小学校
25 滋賀県 25066006 長浜市立長浜小学校
25 滋賀県 25066007 長浜市立湯田小学校
25 滋賀県 25066009 長浜北小学校 川探検クラブ
25 滋賀県 25066010 長浜市長浜南小学校
25 滋賀県 25066012 長浜市びわ北小学校
25 滋賀県 25066013 長浜市びわ南小学校
25 滋賀県 25066014 長浜市立田根小学校
25 滋賀県 25066017 長浜市立速水小学校
25 滋賀県 25066018 長浜市立古保利小学校
25 滋賀県 25066019 長浜市立伊香具小学校
25 滋賀県 25066020 余呉小中学校
25 滋賀県 25066021 長浜市立永原小学校
25 滋賀県 25066022 長浜市立七郷小学校
25 滋賀県 25066023 長浜市立塩津小学校
25 滋賀県 25066024 長浜市立朝日小学校
25 滋賀県 25066025 長浜市立木之本小学校
25 滋賀県 25066027 長浜市立小谷小学校
25 滋賀県 25066028 長浜市立富永小学校
25 滋賀県 25066029 長浜市立高時小学校
25 滋賀県 25066030 長浜市立高月小学校
25 滋賀県 25066032 長浜市立浅井小学校 
25 滋賀県 25076008 個人参加
25 滋賀県 25076049 個人参加
25 滋賀県 25076063 個人参加
25 滋賀県 25076073 個人参加
25 滋賀県 25076097 ひろちゃん かいつぶり
25 滋賀県 25092001 叶マ水化成品滋賀 SKG
25 滋賀県 25098001 オランダ堰堤および周辺の環境を守る会
25 滋賀県 25102001 日野川エコスクール委員会
25 滋賀県 25102002 必佐小学校
25 滋賀県 25104001 個人参加
25 滋賀県 25105001 個人参加
25 滋賀県 25106001 しのゆい
  滋賀県 小計 76
       
26 京都府 26002002 相楽環境委員会 
26 京都府 26002003 木津川市こどもエコクラブ JEC
26 京都府 26058001 個人参加
26 京都府 26061001 個人参加
26 京都府 26062001 石橋常男水質調査チーム
26 京都府 26063001 京都府立莵道高等学校
26 京都府 26064001 個人参加
26 京都府 26065001 ボーイスカウト京都91団
  京都府 小計 8
       
27 大阪府 27006001 アクアフレンズ
27 大阪府 27009001 公益財団法人 琵琶湖・淀川水質保全機構
27 大阪府 27035001 おおさかパルコープ 大阪まちづくり連絡会
27 大阪府 27048001 大和川市民ネットワーク
27 大阪府 27049001 CFKお魚の会
27 大阪府 27058001 NPO法人大阪府環境協会
27 大阪府 27094001 個人参加
27 大阪府 27096001 清水1東町会
27 大阪府 27109001 個人参加
27 大阪府 27124001 アイラブ城北川実行委員会
27 大阪府 27151001 個人参加
27 大阪府 27167001 積水化成品工業 大阪人事総務G
27 大阪府 27170001 個人参加
27 大阪府 27191001 パナソニックエコリレージャパン(事務局)
27 大阪府 27192001 高槻市立第6中学校自然観察同好会
27 大阪府 27195001 個人参加
27 大阪府 27197001 パナソニック松愛会 北大阪支部
27 大阪府 27203001 個人参加
27 大阪府 27204001 個人参加
27 大阪府 27205001 個人参加
27 大阪府 27206001 パナソニック松愛会 枚方南支部
27 大阪府 27208001 パナソニック松愛会 大阪市内支部
27 大阪府 27210001 個人参加
27 大阪府 27211001 PFSEG労働組合
27 大阪府 27212001 個人参加
27 大阪府 27213001 公益社団法人 全国上下水コンサルタント協会関西支部
27 大阪府 27214001 ネオラントマリル
27 大阪府 27215001 パナソニック リビング ホームエンジニアリング労働組合
27 大阪府 27216001 パナソニックエナジー労働組合 住之江支部
  大阪府 小計 29
       
28 兵庫県 28003001 日本武道玉谷道場スポーツ少年団 JEC
28 兵庫県 28040001 水環境ネット出石
28 兵庫県 28042001 (NPO法人) 北はりま田園空間博物館
28 兵庫県 28046001 六方めだか公園
28 兵庫県 28051001 水辺に学ぶプロジェクト
28 兵庫県 28061001 ユニトピアささやま
28 兵庫県 28066001 個人参加
28 兵庫県 28072001 白陵中学校・高等学校 生物部
28 兵庫県 28074001 猪名川・神崎川水質研究グループ
28 兵庫県 28082001 個人参加
28 兵庫県 28094001 自然と文化の森協会・猪名川キッズクラブ
28 兵庫県 28095001 PGU兵庫地区懇
28 兵庫県 28100001 株式会社積水化成品関西加西工場 SKG 
28 兵庫県 28101001 株式会社 積水化成品関西 神戸工場 SKG 
28 兵庫県 28104001 個人参加
28 兵庫県 28110001 個人参加
28 兵庫県 28115001 パナソニックエナジー労働組合 洲本支部
28 兵庫県 28118001 パナソニックライティングシステムズ労働組合春日支部
28 兵庫県 28122001 NPO法人 夢前川を美しくする会
28 兵庫県 28124001 個人参加
28 兵庫県 28126001 押部谷明石川 愛護協議会
28 兵庫県 28127001 明石川タコピー倶楽部
28 兵庫県 28128001 びわ湖エコアイディア倶楽部 ・ パナソニック エコリレー ジャパン  協働 企業市民活動
28 兵庫県 28129001 パナソニック松愛会 兵庫西支部
28 兵庫県 28130001 個人参加
28 兵庫県 28131001 ご当地エネルギーはりま
28 兵庫県 28132001 NPO法人 三木自然愛好研究会
28 兵庫県 28133001 国土交通省 近畿地方整備局 姫路河川国道事務所
28 兵庫県 28134001 里山竹ぼうきの会
28 兵庫県 28135001 新日本婦人の会 加古川支部
28 兵庫県 28136001 個人参加
  兵庫県 小計 31
       
29 奈良県 27051001 特定非営利活動法人「関西環境とインフラを考える会」
29 奈良県 29041001 株式会社 積水化成品天理 SKG
29 奈良県 29044001 株式会社積水化成品関西 名阪小倉工場SKG
29 奈良県 29046001 個人参加
29 奈良県 29050001 個人参加
29 奈良県 29051001 ガーネットの会
  奈良県 小計 6
       
30 和歌山県 30008001 日高川町水道協会
30 和歌山県 30035001 日高地方ジュニアリーダークラブRainbow
  和歌山県 小計 2
       
  鳥取県 小計 0
       
32 島根県 32014001 島根半島・宍道湖中海ジオパーク推進協議会ガイドの会有志他
  島根県 小計 1
       
33 岡山県 33001001 旭川流域ネットワーク
33 岡山県 33009001 児島湖流域エコウェブ
33 岡山県 33011001 さとしょうエコクラブ JEC
33 岡山県 33015001 フジみどりの少年隊 JEC
33 岡山県 33033001 個人参加
33 岡山県 33036001 積水化成品天理 岡山製造部 SKG
33 岡山県 33039001 岡山市京山地区ESD・SDGs推進協議会
33 岡山県 33043002 電機連合パナソニックAVCディスクサービス労働組合
33 岡山県 33044001 岡山医療生活協同組合
33 岡山県 33046001 パナソニック松愛会 岡山支部
  岡山県 小計 10
       
34 広島県 34001002 芦田川環境マネジメントセンター
34 広島県 34002001 個人参加
34 広島県 34012001 株式会社 積水化成品西部 三原工場 SKG 
34 広島県 34019001 株式会社積水化成品山口 北広島工場 SKG
34 広島県 34020001 パナソニック松愛会 西中国支部  H.O
34 広島県 34020002 パナソニック松愛会西中国支部 H.U
34 広島県 34020003 パナソニック松愛会西中国支部 M.T
34 広島県 34020004 パナソニック松愛会西中国支部 H.S
34 広島県 34020005 パナソニック松愛会西中国支部 Y.H
34 広島県 34020006 パナソニック松愛会西中国支部 KS
34 広島県 34020007 パナソニック松愛会西中国支部 HK
34 広島県 34024001 本郷緑と水を守る会
  広島県 小計 12
       
35 山口県 35012001 殿居公民館
35 山口県 35019001 叶マ水化成品西部防府工場 SKG
  山口県 小計 2
       
36 徳島県 36003009 地蔵橋駅前町内会環境委員会
36 徳島県 36008001 徳島市市民環境部環境保全課
36 徳島県 36008005 ガールスカウト徳島第9団
36 徳島県 36008006 ガールスカウト徳島第7団
36 徳島県 36022001 パナソニックエナジー労組 徳島支部
36 徳島県 36045001 水土里ネット 芳崎
36 徳島県 36049016 個人参加
36 徳島県 36049076 個人参加
36 徳島県 36049104 吉野川ひがたの会と徳島市環境リーダー水グループ
36 徳島県 36049108 江川奉仕橋かもクラブ
36 徳島県 36049109 あわっ子!エコ!クラブ JEC
36 徳島県 36049137 田宮川美しくする会
  徳島県 小計 12
       
37 香川県 37010001 土器川生物研究会
  香川県 小計 1
       
38 愛媛県 38002001 NPO法人かわうそ復活プロジェクト
38 愛媛県 38020001 PHC労働組合 本部
38 愛媛県 38027001 PHC労働組合 四国支部
38 愛媛県 38028001 エコ研・ひまわり
  愛媛県 小計 4
       
39 高知県 39001006 香美市婦人会
39 高知県 39017001 NPO法人仁淀川お宝探偵団
39 高知県 39017025 横倉山自然の森博物館友の会「フォレストクラブ」
39 高知県 39071001 田の口の環境を考える会
39 高知県 39090001 大正中学校 環境ボランティア部
  高知県 小計 5
       
40 福岡県 40010001 水の会
40 福岡県 40027001 NPO法人遠賀川流域住民の会
40 福岡県 40027002 遠賀川源流の森づくり推進会議
40 福岡県 40027003 穂波川を愛する会
40 福岡県 40027005 田川ふるさと川づくり交流会
40 福岡県 40027007 ひこさんがわ夢の会
40 福岡県 40027009 遠賀川いかだフェスタ実行委員会 
40 福岡県 40027012 響みどりの会
40 福岡県 40027016 笹尾川水辺の楽校
40 福岡県 40027017 いなつき河童共和国
40 福岡県 40027018 アカザを守る会
40 福岡県 40027019 小竹に住みたいまちづくりの会
40 福岡県 40027020 原田自治 犬鳴会
40 福岡県 40027021 さくらクラブ 金辺川
40 福岡県 40027022 中島自然再生協議会
40 福岡県 40036001 北九州市立市丸小学校
40 福岡県 40042001 矢部川をつなぐ会
40 福岡県 40043001 パナソニックアプライアンス労働組合 福岡・佐賀地区支部
40 福岡県 40043002 PCNS労組・九州支部
40 福岡県 40043003 PIPS労働組合
40 福岡県 40043004 住宅設備労働組合
40 福岡県 40044001 株式会社 積水化成品九州 豊前工場 SKG
40 福岡県 40048001 パナソニック松愛会九州支部
40 福岡県 40048002 パナソニック松愛会九州支部-原田
40 福岡県 40052001 西日本工業大学河川研究所
40 福岡県 40057001 多久川の自然環境を守る会
40 福岡県 40058001 個人参加
40 福岡県 40059001 個人参加
40 福岡県 40061001 私たちの未来環境プロジェクト
40 福岡県 40062001 福岡工業大学附属城東高等学校 科学部
  福岡県 小計 30
       
41 佐賀県 41001008 株式会社 ミゾタ
41 佐賀県 41001041 NPO法人技術交流フォーラム
41 佐賀県 41015001 やましろ塾
  佐賀県 小計 3
       
42 長崎県 42001001 本明川オピニオン懇談会
42 長崎県 42002001 リルーグリーンクラブ2
42 長崎県 42007001 下里エコクラブ JEC
  長崎県 小計 3
       
43 熊本県 43003001 次世代のためにがんばろ会
43 熊本県 43010001 NPO法人 エコパートナーくまもと
43 熊本県 43014001 株式会社 積水化成品西部 熊本工場SKG
43 熊本県 43019001 金子クラブ
43 熊本県 43020001 Panasonic松愛会九州支部熊本分会
43 熊本県 43021001 一般社団法人ネイチャーサイエンススクール
43 熊本県 43022001 玉名市総合型地域スポーツクラブ「いだてん玉名」
  熊本県 小計 7
       
44 大分県 44021001 「ななせ交流会」
44 大分県 44022001 積水化成品大分SKG
44 大分県 44023001 放課後等デイサービス なないろ
  大分県 小計 3
       
45 宮崎県 45002001 NPO法人大淀川流域ネットワーク
  宮崎県 小計 1
       
46 鹿児島県 46012001 おおすみ自然環境フォーラム
46 鹿児島県 46036001 NPO法人すみようヤムラランド
  鹿児島県 小計 2
       
47 沖縄県 47003001 リュウキュウアユを蘇生させる会
47 沖縄県 47010001 西表ヤマネコクラブ JEC
47 沖縄県 47036001 名護市瀬嵩区
  沖縄県 小計 3
       
    合計 594
個人情報保護の関係で、個人名で登録された方は「個人参加」と標記させていただきました。