第17回身近な水環境の全国一斉調査参加団体リスト
2020年3月10日 現在
都道府県番号 都道府県名 団体番号 団  体  名
1 北海道 01010001 NPO法人十勝多自然ネット
1 北海道 01010003 帯広稲田冒険遊びの会
1 北海道 01014001 こどもエコクラブくしろ JEC
1 北海道 01039001 和光技研株式会社
1 北海道 01051001 個人参加
1 北海道 01052019 北成コンサルタント株式会社
1 北海道 01057001 幾春別川をよくする市民の会
1 北海道 01057002 利根別川をきれいにする市民の会
1 北海道 01069001 十勝川のシシャモを守る会
1 北海道 01072001 函館水産高校
1 北海道 01075001 パナソニック建設エンジニアリング労働組合 
1 北海道 01078001 株式会社 積水化成品北海道 SKG
1 北海道 01079001 株式会社 積水化成品北海道 釧路工場 SKG
1 北海道 01080001 札内川懇談会
1 北海道 01081001 PGU北海道地区連合会 
1 北海道 01083001 北海道パナソニック・ファミリー会
1 北海道 01085001 北海道標茶高等学校
1 北海道 01091001 一般社団法人北海道中小企業家同友会とかち支部 環境部会
1 北海道 01092001 パナソニック スイッチングテクノロジーズ労働組合 (帯広支部)
1 北海道 01093001 浦幌の自然を楽しむ会
1 北海道 01094001 個人参加
  北海道 小計 0
2 青森県 02005001 HEP21エコクラブ JEC
2 青森県 02019001 NPO法人水辺の楽校まべち
2 青森県 02021001 個人参加
2 青森県 02022001 奥入瀬川クリーン対策協議会
2 青森県 02025001 叶マ水化成品東北 藤崎工場 SKG
2 青森県 02026001 叶マ水化成品東北 八戸工場 SKG
  青森県 小計 6
3 岩手県 03011001 雫石町児童館 わーくてんばー
3 岩手県 03035001 大深沢水園委員会
3 岩手県 03047001 狐禅寺子屋
3 岩手県 03048001 くじ・川の会
3 岩手県 03049001 大野の自然を守る会
3 岩手県 03050001 興田地区振興会
  岩手県 小計 6
4 宮城県 04011001 仙台リバーズネット梅田川
4 宮城県 04015001 (公財)みやぎ・みやぎ・環境とくらし・ネットワーク(MELON)水部会
4 宮城県 04034001 南三陸ネイチャーセンター 友の会
4 宮城県 04038001 PGU東北地区連 宮城地区懇
  宮城県 小計 4
5 秋田県 05006001 マックスバリュ東北秋田イオンチアーズクラブ
5 秋田県 05027001 土崎港イオン チア一ズクラブ
5 秋田県 05028001 秋田中央チアーズクラブ
5 秋田県 05029001 NPO法人草木谷を守る会
5 秋田県 05030001 八郎湖環境保全の会
5 秋田県 05030002 あきたエコマイスター県央協議会
5 秋田県 05031001 八郎潟エコ活動グループ
5 秋田県 05032001 コガムシの会
  秋田県 小計 8
6 山形県 06001001 美しい山形・最上川フォーラム
6 山形県 06008001 山形南イオンチアーズクラブ
  山形県 小計 2
7 福島県 07011001 夢ほたる・こおり
7 福島県 07012001 西郷くらしの会
7 福島県 07013001 白河くらしの会
7 福島県 07018001 阿賀川・川の達人の会
7 福島県 07029001 夏井川流域の会
7 福島県 07037001 パナソニックグループ労働組合連合会 東北地区連合会 福島地区懇話会
7 福島県 07038001 いわきイオン チアーズクラブ
  福島県 小計 7
8 茨城県 08002001 一般社団法人 霞ヶ浦市民協会
8 茨城県 08002002 国土交通省 霞ヶ浦河川事務所
8 茨城県 08002005 石岡市
8 茨城県 08002006   龍ヶ崎市
8 茨城県 08002007 牛久市
8 茨城県 08002008 つくば市
8 茨城県 08002009 鹿嶋市
8 茨城県 08002010 潮来市
8 茨城県 08002011 稲敷市
8 茨城県 08002012 筑西市
8 茨城県 08002013 かすみがうら市
8 茨城県 08002014 茨城町
8 茨城県 08002016 小美玉市
8 茨城県 08002017 笠間市
8 茨城県 08002020 鉾田市
8 茨城県 08002022 神栖市
8 茨城県 08002024 行方市
8 茨城県 08002027 美浦村
8 茨城県 08002028 阿見町
8 茨城県 08002029 河内町
8 茨城県 08002033 桜川市
8 茨城県 08002034 利根町
8 茨城県 08002038 土浦市
8 茨城県 08005001 みどりの会
8 茨城県 08021001 Koga-Waters
8 茨城県 08026001 茨城県山岳連盟自然保護委員会
8 茨城県 08031001 株式会社積水化成品関東 SKG
8 茨城県 08033001 茨城県霞ヶ浦環境科学センター パートナー有志
8 茨城県 08035001 セキスイウレタン加工株式会社 SKG
8 茨城県 08039001 イオン笠間チアーズクラブ
8 茨城県 08044001 パナソニックグループ労連 PGU関東甲信越地区連 茨城地区懇話会
  茨城県 小計 31
9 栃木県 09030001 パナソニック松愛会栃木支部
9 栃木県 09036001 栃木イオン チアーズクラブ
9 栃木県 09037001 小山イオン チアーズクラブ
9 栃木県 09039001 百目鬼川をきれいにする会
9 栃木県 09040001 栃木県鹿沼市立池ノ森小学校
  栃木県 小計 5
10 群馬県 10016001 城沼を考える市民会議
10 群馬県 10019001 NPO法人新田環境みらいの会
10 群馬県 10025001 叶マ水化成品群馬 SKG
10 群馬県 10027001 前橋育英高校 科学部
10 群馬県 10029001 大泉町民懇話会
  群馬県 小計 5
11 埼玉県 11001001 新河岸川水系水環境連絡会
11 埼玉県 11001002 環境を考える市民の会・むさし村山
11 埼玉県 11001008 新座の自然とくらしを守る市民の会
11 埼玉県 11001009 県立所沢北高校
11 埼玉県 11001011 不老川流域川づくり市民の会
11 埼玉県 11001012 かわごえ環境ネット 新河岸川水系グループ
11 埼玉県 11001014 生活クラブ生協狭山支部
11 埼玉県 11001018 和光自然環境を守る会
11 埼玉県 11001019 砂川流域ネットワーク
11 埼玉県 11001021 柳瀬川をきれいにする会
11 埼玉県 11001022 生活クラブ生協所沢南支部
11 埼玉県 11001024 NPO法人 エコシティ志木
11 埼玉県 11001025 地域の自然を考える会
11 埼玉県 11001029 生活クラブ生協所沢東支部
11 埼玉県 11001030 埼玉西部・土と水と空気を守る会
11 埼玉県 11001034 黒目川に親しむ会
11 埼玉県 11001038 東川を愛する会
11 埼玉県 11001041 生活クラブ生協朝霞支部
11 埼玉県 11001059 所沢市立東中学校おやじの会
11 埼玉県 11001064 あさか環境市民会議
11 埼玉県 11001065 NPO法人 和光・緑と湧き水の会
11 埼玉県 11001069 川と水辺を楽しむプロジェクト
11 埼玉県 11001078 清瀬第四中学校
11 埼玉県 11001079 山室湧水路の清流保全プロジェクト
11 埼玉県 11001080 砂川堀流域川づくり懇談会
11 埼玉県 11001081 水源草かり隊
11 埼玉県 11006001 三貫清水の会
11 埼玉県 11007001 NPO法人 荒川流域ネットワーク
11 埼玉県 11007005 個人参加
11 埼玉県 11007007 鴻巣の環境を考える会
11 埼玉県 11007009 霞川くらしの楽校
11 埼玉県 11007014 川の博物館ボランティアの会
11 埼玉県 11007016 もりんど
11 埼玉県 11007017 さいたま市リバーキーパーズ
11 埼玉県 11007020 高麗川ふるさとの会
11 埼玉県 11007022 生活クラブ生協日高支部
11 埼玉県 11007024 かわごえ環境ネット
11 埼玉県 11007025 育てる会
11 埼玉県 11007026 市野川エコクラブ
11 埼玉県 11007027 荒川の自然を守る会
11 埼玉県 11007030 鶴ヶ島の自然を守る会
11 埼玉県 11007033 熊谷の環境を考える連絡協議会
11 埼玉県 11007034 槻川をきれいにする会
11 埼玉県 11007042 生活クラブ生協寄居支部
11 埼玉県 11007043 東洋大学
11 埼玉県 11007047 与野・水と緑の会
11 埼玉県 11007053 小畦の会
11 埼玉県 11007055 さやま環境市民ネットワーク
11 埼玉県 11007056 白岡市観光協会水辺の里親会
11 埼玉県 11007061 市野川水系in滑川町
11 埼玉県 11007066 ふきあげ環境フォーラム
11 埼玉県 11007067 比企の川づくり協議会
11 埼玉県 11007068 荒川の清流を守る会
11 埼玉県 11007069 桂川を愛する会
11 埼玉県 11007071 NPO法人けやの森自然塾
11 埼玉県 11007072 城西大学高麗川かわガール
11 埼玉県 11007073 個人参加
11 埼玉県 11041001 小川町児童館 JEC
11 埼玉県 11064001 株式会社積水化成品埼玉 SKG
11 埼玉県 11065001 個人参加
11 埼玉県 11070001 北戸田イオン チアーズクラブ 
11 埼玉県 11071001 イオン羽生 チアーズクラブ
11 埼玉県 11074001 八潮南イオン チアーズクラブ
11 埼玉県 11079001 NPO法人越谷プロジェクト
11 埼玉県 11080001 草加環境推進協議会
11 埼玉県 11082001 個人参加
11 埼玉県 11085001 川口市立上青木中学校 科学部
11 埼玉県 11086001 川口市立舟戸小学校
  埼玉県 小計 68
12 千葉県 12005001 カヌークラブかわせみ
12 千葉県 12009001 個人参加
12 千葉県 12034001 自然観察やまぼうし JEC
12 千葉県 12041001 河南環境美化の会
12 千葉県 12051001 二重川に親しむ会
12 千葉県 12055001  NPO法人南房総エコネット 
12 千葉県 12056001 叶マ水化成品東部 佐倉工場 SKG
12 千葉県 12058001 湘南積水工業株式会社 SKG
12 千葉県 12059001 個人参加
12 千葉県 12064001 成田イオン チアーズクラブ
12 千葉県 12069001 幕張イオン チアーズクラブ
12 千葉県 12072001 せせらぎの会
12 千葉県 12074001 神崎川を守るしろい八幡溜の会
  千葉県 小計 13
13 東京都 11001003 北川かっぱの会
13 東京都 11001005 東久留米ほとけどじょうを守る会
13 東京都 11001006 東久留米ホタルを呼びもどす会
13 東京都 11001020 川づくり清瀬の会
13 東京都 11001026 空堀川を考える会
13 東京都 11001028 白子川源流・水辺の会
13 東京都 11001031 西東京生活者ネットワーク
13 東京都 11001032 西東京の自然を見つめる会
13 東京都 11001035 自由学園
13 東京都 11001037 明法中学高等学校 科学部
13 東京都 11001066 川クラブ
13 東京都 13001001 浅川流域市民フォーラム
13 東京都 13001002 八王子ランドマーク研究会
13 東京都 13001003 八王子中央地区環境市民会議
13 東京都 13001006 多摩市水辺の楽校
13 東京都 13001009 八王子市東南部環境市民会議 
13 東京都 13001011 浅川潤徳水辺の楽校
13 東京都 13001013 程久保川を考える会
13 東京都 13001014 八王子市北部環境保全推進地区市民会議
13 東京都 13001016 個人参加
13 東京都 13001019 Kie&Koki
13 東京都 13001020 八王子西南地区環境市民会議
13 東京都 13001021 (公社)東京都山岳連盟自然保護委員会
13 東京都 13001026 鰍rRL遺伝子・染色体解析センター 
13 東京都 13001032 八王子市西部地区環境市民会議
13 東京都 13001033 八王子東部地区環境市民会議
13 東京都 13003001 せたがや野川の会
13 東京都 13004001 羽村・水と緑の会 
13 東京都 13006001 玉川上水ネット
13 東京都 13008001 公益社団法人 全国上下水道コンサルタント協会
13 東京都 13010001 府中かんきょう市民の会
13 東京都 13011001 福生水辺の楽校運営協議会
13 東京都 13016001 あおばく・川を楽しむ会
13 東京都 13029001 神田川ネットワーク
13 東京都 13052001 AMR
13 東京都 13060003 東京環境工科専門学校 増穂班
13 東京都 13065001 NPO法人 荒川クリーンエイド・フォーラム
13 東京都 13065006 NPO法人エコロジー夢企画
13 東京都 13073001 江東自転車エコライフの会
13 東京都 13079001 狛江市環境を考える会
13 東京都 13085011 国分寺みずっこクラブ&国分寺地下水の会 
13 東京都 13102001 美しい多摩川フォーラム
13 東京都 13102002 青梅・多摩川水辺のフォーラム
13 東京都 13102003 おさかなポストの会/ガサガサ水辺の移動水族館
13 東京都 13125001 中野・生活者ネットワーク
13 東京都 13128001 法政大学水文地理学研究室
13 東京都 13130001 NPO法人境川緑のルネッサンス
13 東京都 13136001 日本大学
13 東京都 13142001 ボーイスカウト東京北3団
13 東京都 13149001 個人参加
13 東京都 13151001 日野市_市民環境大学の会
13 東京都 13151010 個人参加
13 東京都 13151013 個人参加
13 東京都 13151024 個人参加
13 東京都 13159001 日本山岳会・東京多摩支部・自然保護委員会
13 東京都 13165001 東久留米水辺の生きもの研究会
13 東京都 13185001 瀬戸川の水環境を知ってみよう
13 東京都 13187001 ウィズチャイルド こどもリビング 
13 東京都 13194001 調布水辺の楽校
13 東京都 13195001 パイオニアキッズ西野川園
13 東京都 13196001 山田Family
13 東京都 13197001 みどりのつながり市民会議
13 東京都 13198001 個人名 ほか5名
  東京都 小計 63
14 神奈川県 14001001 東京都市大学 咸・小堀研究室
14 神奈川県 14005001 桂川・相模川流域協議会
14 神奈川県 14007001 鶴見川・水質チーム
14 神奈川県 14012001 CCたかつ
14 神奈川県 14013001 国土交通省 関東地方整備局 京浜河川事務所
14 神奈川県 14015001 まいおか水と緑の会
14 神奈川県 14016001 天王森泉公園
14 神奈川県 14039001 個人参加 SFJ
14 神奈川県 14047001 NPO環境ファミリー葉山
14 神奈川県 14047002 東京都市大学環境情報学部田中章研究室
14 神奈川県 14047003 トランジション葉山
14 神奈川県 14050001 NPO法人 藤沢グリーンスタッフの会
14 神奈川県 14066001 大岡川流域まちかわ衆
14 神奈川県 14069001 若葉台連合自治会 生活環境部
14 神奈川県 14073001 辻堂ゴミゼロクラブ
14 神奈川県 14079001 ファミリー原さんち
14 神奈川県 14084001 笹下川再生プロジェクト
14 神奈川県 14090001 金目川水系流域ネットワーク
14 神奈川県 14095001 PGU神奈川地区懇話会
14 神奈川県 14100001 厚木イオン チアーズクラブ
14 神奈川県 14101001 座間イオン チアーズクラブ
14 神奈川県 14103001 中道志川トラスト協会
14 神奈川県 14104001 葉山ECO
  神奈川県 小計 23
15 新潟県 15001001 NPO法人新潟水辺の会
15 新潟県 15001002 NPO法人ねっとわーく福島潟
15 新潟県 15001010 NPO法人関川水辺クラブ
15 新潟県 15001013 佐潟環境ネットワーク
15 新潟県 15001020 新潟市民大学講座
15 新潟県 15001031 椿川を守る会
15 新潟県 15001035 新潟県西蒲原土地改良区
15 新潟県 15001039 越後新川まちおこしの会
15 新潟県 15001043 新発田川を愛する会
15 新潟県 15001047 西川を創る会
15 新潟県 15001049 自然環境見守り隊
15 新潟県 15001051 エコクラブ サンダーバード
15 新潟県 15001055 とやの話和輪の会
15 新潟県 15011001 めだかの学校
15 新潟県 15018001 叶マ水化成品ヤマキュウ 新潟工場 SGK
15 新潟県 15020001 五十嵐川を愛する会
15 新潟県 15021001 日本シイエムケイ株式会社 蒲原工場
15 新潟県 15025001 小千谷イオン チアーズクラブ
15 新潟県 15026001 新発田イオン チアーズクラブ
15 新潟県 15030001 新潟西イオン チアーズクラブ
15 新潟県 15031001 糸魚川市立木浦小学校
15 新潟県 15032001 よみがえれ魚野川
15 新潟県 15033001 新潟県魚沼市立小出小学校
  新潟県 小計 23
16 富山県 16013001 小矢部川に学ぶ会
16 富山県 16016001 みずはく地域学芸員
16 富山県 16019001 常願寺川の清流と桜を愛する会
16 富山県 16022001 PSCS魚津
16 富山県 16028001 パナソニック松愛会 北陸支部 富山呉東地区
  富山県 小計 5
17 石川県 17015001 「美川自然人クラブ」
17 石川県 17023001 パナソニック松愛会 北陸支部(石川地区)
17 石川県 17026001 小松市立今江小学校5年
17 石川県 17027001 小松東部土地改良区
17 石川県 17028001 符津小_環境探検隊
17 石川県 17029001 小松市立蓮代寺小学校
17 石川県 17030001 木場潟再生プロジェクト
  石川県 小計 7
18 福井県 18025001 パナソニック松愛会 北陸支部 福井地区U
18 福井県 18027001 飯盛谷の環境を良くする会
18 福井県 18028001 パナソニック松愛会 北陸支部 若狭東地区 
18 福井県 18029001 パナソニック松愛会 北陸支部 若狭
18 福井県 18030001 パナソニック松愛会北陸支部 若狭西地区
  福井県 小計 5
19 山梨県 19001001 Yamanashiみずネット
19 山梨県 19001024 若月ファミリー
19 山梨県 19001040 富士川ファンクラブ・市川大門地区
19 山梨県 19001046 富士川ファンクラブ・南部地区
19 山梨県 19001049 富士川ファンクラブ・身延地区
19 山梨県 19001050 みずネット・おもがわ
19 山梨県 19001052 大泉・水と緑を守る会
19 山梨県 19001054 風間・瀧澤グループ
19 山梨県 19001059 宮田ファミリー
19 山梨県 19001065 メダカクラブ
19 山梨県 19001069 松田(悟)グループ
19 山梨県 19001077 みずすまし
19 山梨県 19001078 富士川ファンクラブ・増穂地区
19 山梨県 19001082 小松ファミリー
19 山梨県 19001083 八ヶ岳野鳥クラブ
19 山梨県 19001085 調査課チーム
19 山梨県 19001086 遠藤ファミリー
19 山梨県 19001092 富士川ファンクラブ・中富地区
19 山梨県 19001093 富士川ファンクラブ・三珠地区
19 山梨県 19001095 山田ファミリー
19 山梨県 19001100 イデッチ
19 山梨県 19001104 富士川下流出張所
19 山梨県 19001106 大月小松ファミリー
19 山梨県 19001114 甲陵中学・高等学校 
19 山梨県 19001115 ゲンジボタル
19 山梨県 19001117 都留水みず探検隊
19 山梨県 19001124 富士川中流出張所
19 山梨県 19001127 佐野オトリ店グループ
19 山梨県 19001130 早川
19 山梨県 19001131 南アルプス松田
  山梨県 小計 30
20 長野県 20001001 下諏訪町諏訪湖浄化推進連絡協議会
20 長野県 20003001 千曲川水生昆虫研究会
20 長野県 20004001 諏訪湖クラブ
20 長野県 20005002 戸隠地質化石博物館
20 長野県 20022001 飯水自然調査研究委員会
20 長野県 20025006 湯川 水の会
20 長野県 20025007 エコラボ クラブ
20 長野県 20025014 長野市水環境研究サークル
20 長野県 20025025 グリーンヒル友の会
20 長野県 20025026 個人参加
20 長野県 20025033 小諸ミズオオバコ保全会議
20 長野県 20038001 NPO法人 みどりの市民
20 長野県 20038002 個人参加
20 長野県 20043002 天竜川総合学習館かわらんべ
20 長野県 20045002 信州大学環境学生委員会 
20 長野県 20054001 リサイクルシステム研究会
20 長野県 20061001 叶マ水化成品中部 飯田工場 SKG
20 長野県 20067001 たがわ水辺を守る会
20 長野県 20068001 佐久平イオンチアーズクラブ
  長野県 小計 19
21 岐阜県 21001001 NPO法人長良川環境レンジャー協会
21 岐阜県 21020001 柳津イオンチアーズクラブ 
21 岐阜県 21023002 NPO法人飛騨小坂200滝
21 岐阜県 21023009 NPO法人いびがわミズみずエコステーション
21 岐阜県 21023021 養老町生活と環境を考える会
21 岐阜県 21030001 大垣キッズサイエンスクラブ 
21 岐阜県 21033001 中津川市生活学校
21 岐阜県 21034001 養老町女性会議
21 岐阜県 21035001 根本愛郷会
  岐阜県 小計 9
22 静岡県 22007001 三島ゆうすい会
22 静岡県 22022001 磐田市竜洋テニススポーツ少年団(静岡県)
22 静岡県 22023001 ガールスカウト静岡県第65団
22 静岡県 22050001 個人参加
22 静岡県 22054001 牧之原市立勝間田小学校
22 静岡県 22055001 個人参加
22 静岡県 22056001 静岡市役所 建設局
  静岡県 小計 7
23 愛知県 23001002 尾張西部生態系ネットワーク T・海部野川
23 愛知県 23001003 矢田・庄内川をきれいにする会
23 愛知県 23003001 黒川ドリーム会
23 愛知県 23004001 NPO法人 環境研究所豊明
23 愛知県 23022001 あしよくらぶ
23 愛知県 23035001 天白・川辺の楽校
23 愛知県 23036001 たかくら子どもエコクラブ
23 愛知県 23067001 鯱城・堀川と生活を考える会
23 愛知県 23096001 個人参加
23 愛知県 23109002 豊川リバーウォーク委員会
23 愛知県 23117001 個人参加
23 愛知県 23118001 みなと塾
23 愛知県 23121001 刈谷市民会議
23 愛知県 23124001 株式会社積水化成品中部 春日井工場 SKG
23 愛知県 23125001 港栄第一エコクラブ
23 愛知県 23128001 南陽イオン チアーズクラブ 
23 愛知県 23130001 ナゴヤSUP推進協議会
23 愛知県 23135001 名古屋みなと イオンチアーズクラブ
23 愛知県 23136001 愛知県豊田市立西広瀬小学校
23 愛知県 23137001 清田地域環境保全会 免々田川を守る会
23 愛知県 23138001 西中山自治区住みよい地域創造活動協議会
23 愛知県 23139001 愛知県釣りインストラクター連絡機構
  愛知県 小計 22
24 三重県 24028002 界外地域保全会
24 三重県 24040001 コープみえ 環境(委)グループ
24 三重県 24046001 四日市北イオンチアーズクラブ
24 三重県 24048001 個人参加
24 三重県 24049001 個人参加
  三重県 小計 5
25 滋賀県 25001001 NPO法人 蒲生野考現倶楽部
25 滋賀県 25002001 認定NPO法人びわこ豊穣の郷
25 滋賀県 25003002 NPO法人瀬田川リバプレ隊
25 滋賀県 25006001 野洲川に親しむ会
25 滋賀県 25010001 湖南流域環境保全協議会
25 滋賀県 25010002 環境文化推進市民会議
25 滋賀県 25010003 草津塾
25 滋賀県 25010004 栗東市役所
25 滋賀県 25010005 潟Oリーンちゅうず
25 滋賀県 25010006 NPO法人環境を考える会
25 滋賀県 25010007 滋賀県南部環境事務所
25 滋賀県 25010008 NPO法人琵琶湖ネット草津
25 滋賀県 25010011 琵琶湖の水と地域の環境を守る会
25 滋賀県 25010013 ゆりかご水田
25 滋賀県 25011001 鹿深の里 甲賀流域環境保全協議会
25 滋賀県 25011002 野洲川を愛する会
25 滋賀県 25011004 茶釜川を美しくする会
25 滋賀県 25011005 イワタニランドさとづくり会
25 滋賀県 25011006 淡海めだかの学校
25 滋賀県 25011007 NPOワイワイあぼしクラブ 
25 滋賀県 25011009 信楽の川自然愛護の会
25 滋賀県 25011010 甲南高校 バイオとかがく系列
25 滋賀県 25011014 滋賀県企業庁水口浄水場
25 滋賀県 25011016 滋賀県甲賀環境事務所
25 滋賀県 25012001 東近江環境保全ネットワーク
25 滋賀県 25013001 環境フォーラム湖東
25 滋賀県 25013003 彦根市環境保全指導員連絡会議
25 滋賀県 25013008 個人参加
25 滋賀県 25019001 パナソニック潟Aプライアンス社ランドリー・クリーナー事業部 八日市総務・環境課
25 滋賀県 25029001 人と自然を守る会
25 滋賀県 25030001 滋賀大学環境学習支援士の会
25 滋賀県 25041001 大津市河川愛護団体連合
25 滋賀県 25063001 びわ水環境 
25 滋賀県 25066001 長浜市水生生物少年少女調査隊(みずすまし)
25 滋賀県 25076008 個人参加
25 滋賀県 25076032 個人参加
25 滋賀県 25076049 個人参加
25 滋賀県 25076073 個人参加
25 滋賀県 25076097 ひろちゃん かいつぶり
25 滋賀県 25076107 個人参加
25 滋賀県 25092001  叶マ水化成品滋賀 SKG
25 滋賀県 25093001 株式会社 積水化成品近江 SKG
25 滋賀県 25095001 PGU近畿地区連
25 滋賀県 25098001 オランダ堰および周辺の環境を守る会
  滋賀県 小計 44
26 京都府 26002002 相楽環境委員会
26 京都府 26002003 木津川市こどもエコクラブ JEC
26 京都府 26058001 個人参加
26 京都府 26059001 乙訓の自然を守る会 水生生物調査グループ
26 京都府 26060001 光台里山クラブ
26 京都府 26061001 個人参加
26 京都府 26062001 石橋水質調査チーム
26 京都府 26063001 京都府立莵道高等学校
26 京都府 26064001 個人参加
  京都府 小計 9
27 大阪府 27006001 アクアフレンズ
27 大阪府 27009001 公益財団法人 琵琶湖・淀川水質保全機構
27 大阪府 27019001 安威川の自然を守るネットワーク
27 大阪府 27035001 おおさかパルコープ 大阪まちづくり連絡会
27 大阪府 27048001 大和川市民ネットワーク
27 大阪府 27049001 CFKお魚の会
27 大阪府 27058001 NPO法人大阪府環境協会
27 大阪府 27074001 個人参加
27 大阪府 27094001 個人参加
27 大阪府 27096001 清水1東町会 
27 大阪府 27109001 個人参加
27 大阪府 27112001 豊中少路小学校おやじの会
27 大阪府 27124001 アイラブ城北川実行委員会
27 大阪府 27151001 個人参加
27 大阪府 27165001 ひがしなり わがまち くらぶ 
27 大阪府 27167001 積水化成品工業(株) 大阪総務G SKG
27 大阪府 27167002 積水化成品工業 社会貢献委員会 SKG
27 大阪府 27171001 株式会社 積水化成品堺 SKG
27 大阪府 27191001 パナソニックエコリレージャパン(事務局)
27 大阪府 27192001 高槻市立第6中学校自然観察同好会
27 大阪府 27204001 個人参加
  大阪府 小計 21
28 兵庫県 28003001 日本武道玉谷道場スポーツ少年団 JEC
28 兵庫県 28039001 青垣いきものふれあいの里
28 兵庫県 28040001 水環境ネット出石
28 兵庫県 28042001 北はりま田園空間博物館
28 兵庫県 28046001 六方めだか公園
28 兵庫県 28050001 武庫川づくりと流域連携を進める会
28 兵庫県 28061001 ユニトピアささやま
28 兵庫県 28061002 大野地域資源保全活動組織
28 兵庫県 28066001 個人参加
28 兵庫県 28067001 垂水すっきゃねん!クラブ
28 兵庫県 28072001 白陵中学校・高等学校 生物部
28 兵庫県 28074001 猪名川・神崎川水質研究グループ
28 兵庫県 28081001 個人参加
28 兵庫県 28095001 PGU兵庫地区懇
28 兵庫県 28100001 株式会社積水技研 関西工場 SKG
28 兵庫県 28101001 株式会社 積水技研 神戸工場 SKG
28 兵庫県 28104001 個人参加
28 兵庫県 28110001 個人参加
28 兵庫県 28115001 パナソニックエナジー労働組合 洲本支部
28 兵庫県 28117001 稲美町環境基本計画推進委員会
28 兵庫県 28119001 三田イオン チアーズクラブ
28 兵庫県 28122001 NPO法人 夢前川を美しくする会
28 兵庫県 28123001 伊川を愛する会
28 兵庫県 28124001 個人参加
28 兵庫県 28125001 兵庫運河を美しくする会
28 兵庫県 28126001 押部谷明石川 愛護協議会
28 兵庫県 28127001 明石川タコピー倶楽部
  兵庫県 小計 27
29 奈良県 29037001 個人参加
29 奈良県 29041001 株式会社 積水化成品天理 SKG
29 奈良県 29043001 積水化成品工業株式会社 SKG 
29 奈良県 29044001 (株)積水技研名阪小倉工場 SKG
29 奈良県 29046001 個人参加
  奈良県 小計 5
30 和歌山県 30008001 日高川町水道協会
30 和歌山県 30021001 ほたるの会
30 和歌山県 30032001 和歌山市立四箇郷北小学校
30 和歌山県 30033001 自然教室 「モンキーの小屋」
30 和歌山県 30034001 沖醤蝦友の会
  和歌山県 小計 5
       
  鳥取県 小計 0
32 島根県 32014001 島根半島・宍道湖中海(国引き)ジオパーク推進協議会  
32 島根県 32016001 出雲イオン チアーズクラブ
32 島根県 32017001 山陰パナソニック労働組合
  島根県 小計 3
33 岡山県 33009001 児島湖流域エコウェブ
33 岡山県 33011001 さとしょうエコクラブ JEC
33 岡山県 33033001 個人参加
33 岡山県 33036001 積水化成品天理 岡山製造部 SKG
33 岡山県 33038001 パナソニック 岡山地区
33 岡山県 33039001 岡山市京山地区ESD推進協議会
33 岡山県 33043001 電機連合 PCNS労組 作州支部
33 岡山県 33044001 岡山医療生活協同組合
33 岡山県 33045001 倉敷市立第三福田小学校
  岡山県 小計 9
34 広島県 34001002 芦田川環境マネジメントセンター
34 広島県 34012001 株式会社 積水化成品山口 三原工場 SKG
34 広島県 34019001 株式会社積水化成品山口 北広島工場 SKG
34 広島県 34020001 パナソニック松愛会 西中国支部  H.O
34 広島県 34020002 パナソニック松愛会西中国支部 H.U
34 広島県 34020003 パナソニック松愛会西中国支部 M.T
34 広島県 34020004 パナソニック松愛会西中国支部 H.S
34 広島県 34020005 パナソニック松愛会西中国支部 Y.H
34 広島県 34020006 パナソニック松愛会西中国支部 KS
34 広島県 34020007 パナソニック松愛会西中国支部 HK
  広島県 小計 10
35 山口県 35001001 椹野川観察会
35 山口県 35019001 叶マ水化成品山口防府工場 SKG
  山口県 小計 2
36 徳島県 36003009 地蔵橋駅前町内会環境委員会
36 徳島県 36008001 徳島市市民環境部環境保全課
36 徳島県 36008004  大松川学童保育クラブ
36 徳島県 36008005 ガールスカウト徳島第9団
36 徳島県 36008006 ガールスカウト徳島第7団
36 徳島県 36013001 NPO法人 宮川内谷川を良くする会
36 徳島県 36022001 パナソニックエナジー労組 徳島支部
36 徳島県 36026001 個人参加
36 徳島県 36045001 水土里ネット 芳崎
36 徳島県 36049015 個人参加
36 徳島県 36049071 個人参加
36 徳島県 36049082 個人参加
36 徳島県 36049104 吉野川ひがたの会と徳島市環境リーダー水グループ 
36 徳島県 36049140 伊予川芋炊き実行委員会
36 徳島県 36049144 脇ライオンズクラブ
36 徳島県 36050001 株式会社積水化成品四国鳴門事業所 SKG
  徳島県 小計 16
37 香川県 37010001 土器川生物研究会
37 香川県 37014001 カワセミ
37 香川県 37015001 坂出イオン チアーズクラブ
  香川県 小計 3
38 愛媛県 38002001 NPO法人かわうそ復活プロジェクト
38 愛媛県 38005001 ボーイスカウト愛媛県内子第1団 JEC
38 愛媛県 38020001 PHC労働組合
38 愛媛県 38027001 PHC労働組合 四国支部
38 愛媛県 38028001 エコ研・ひまわり
  愛媛県 小計 5
39 高知県 39001006 香美市婦人会 
39 高知県 39005001 公益財団法人四万十川財団
39 高知県 39012001 NPO法人YASU海の駅クラブ
39 高知県 39015001 鏡川下流の貝を育てる会
39 高知県 39017025 横倉山自然の森博物館友の会
39 高知県 39063001 四万十市大用中学校
39 高知県 39071001 田の口の環境を考える会
39 高知県 39078001 個人参加
39 高知県 39084001 仁淀川の”緑と清流”を再生する会
39 高知県 39085001 個人参加
39 高知県 39090001 大正中学校 環境科学部
  高知県 小計 11
40 福岡県 40010001 水の会
40 福岡県 40015001 宮若川づくり交流会
40 福岡県 40027001 NPO法人遠賀川流域住民の会
40 福岡県 40027002 遠賀川源流の森づくり推進会議
40 福岡県 40027003 穂波川を愛する会
40 福岡県 40027005 田川ふるさと川づくり交流会
40 福岡県 40027007 ひこさんがわ夢の会
40 福岡県 40027009 遠賀川いかだフェスタ実行委員会 
40 福岡県 40027012 響みどりの会
40 福岡県 40027014 なかまホタル・メダカの会
40 福岡県 40027016 笹尾川水辺の楽校運営協議会
40 福岡県 40027017 いなつき河童共和国
40 福岡県 40027018 アカザを守る会
40 福岡県 40027019 小竹に住みたいまちづくりの会
40 福岡県 40027020 原田自治 犬鳴会
40 福岡県 40027021 さくらクラブ 金辺川 
40 福岡県 40036001 北九州市立市丸小学校
40 福岡県 40039001 龍王・山・里・川の会
40 福岡県 40043001  パナソニックエコリレー福岡
40 福岡県 40044001 株式会社 積水化成品九州 豊前工場 SKG
40 福岡県 40048001 パナソニック松愛会九州支部
40 福岡県 40052001 西日本工業大学河川研究所
40 福岡県 40053001 うきは市役所
40 福岡県 40054001 千代島クラブ
40 福岡県 40055001 おおむた環境ネットワーク
40 福岡県 40056001 筑後川水問題研究会
  福岡県 小計 26
41 佐賀県 41001008 株式会社 ミゾタ
41 佐賀県 41001041 NPO法人技術交流フォーラム
41 佐賀県 41015001 やましろ塾
41 佐賀県 41019001 水源地域連携・活性化促進協議会
  佐賀県 小計 4
42 長崎県 42001001 本明川オピニオン懇談会
42 長崎県 42002001 リルーグリーンクラブ2 JEC
42 長崎県 42020001 諫早市連合婦人会 高来地区婦人会
  長崎県 小計 3
43 熊本県 43003001 次世代のためにがんばろ会
43 熊本県 43010001 NPO法人 エコパートナーくまもと
  熊本県 小計 2
44 大分県 44014001 柴北川を愛する会
44 大分県 44021001 「ななせ交流会」
44 大分県 44022001 株式会社積水化成品九州 大分工場 SKG
  大分県 小計 3
45 宮崎県 45002001 NPO法人大淀川流域ネットワーク
45 宮崎県 45002002 宮崎県自然豊かな水辺の工法研究会
45 宮崎県 45027001 延岡イオンチアーズクラブ
  宮崎県 小計 3
46 鹿児島県 46012001 おおすみ自然環境フォーラム
46 鹿児島県 46025001 奄美自然体験活動推進協議会
46 鹿児島県 46037001 鶴荘学園 ツルクラブ
46 鹿児島県 46038001 平島小中学校
46 鹿児島県 46039001 鹿児島県伊佐市立南永小学校
46 鹿児島県 46040001 西之表市立古田小学校
46 鹿児島県 46041001 伊集院北小学校
46 鹿児島県 46042001 入来くノ一
  鹿児島県 小計 8
47 沖縄県 47003001 リュウキュウアユを蘇生させる会
47 沖縄県 47010001 西表ヤマネコクラブ JEC
47 沖縄県 47036001 名護市瀬嵩区
  沖縄県 小計 3
    合計 595
個人情報保護の関係で、個人名で登録された方は「個人参加」と標記させていただきました。